Retour sur le weekend de course au Sappey en Chartreuse

Si t’aime passer la journée dans un frigo géant, si t’aime le petit vent du matin…. mais qui dure toute la journée, si t’aime faire pas une, mais deux courses dans la journée,  si t’aime rentrer trop tard chez toi pour trouver une excuse valable pour pas faire tes devoirs pour l’école ( Rhooo quel dommage) , si t’aime les frangipanes du président, si t’aime débarquer au Sappey avec pas moins de 15 voitures, tout donner sur les skis et finir évidemment devant les jeunes de Chamrousse,

c’était au Sappey en Chartreuse que t’aurais du être ce dimanche!!!!!

Et oui, ce weekend le circuit de la coupe du Dauphiné faisait son grand retour après un long moment d’absence avec le grand prix du Chartrousin, manche de la coupe du Dauphiné, départ en ligne skate et c’est pas moins de 29 jeunes du S.N.G.R.O qui étaient inscrits au départ de cette épreuve, avec de beaux résultats dans l’ensemble.

En U10, très jolie course pour Lily qui ce classe 6ème (4ème de son année d’âge )

Chez les garçon Marceau parti comme un avion (2ème à la mi-course) a un peu craqué sur la fin de course, il termine 12ème juste derrière Tymeo 11ème.

En U12, chez les filles c’est une Lola des grands jours qui prend une belle 7ème place, Louane 18ème suivi de Aileen 20ème, 26ème place de Noémie et Loula 41ème.

Chez les gars, 41ème place pour Aymeric.

Pour nos U14, Dénalie (4ème 2001) prend une jolie 6ème place, Rose quand à elle prend la 11ème place, Romane termine 21ème suivie de Mélissa 24ème.

En garçon, Hugo accroche la 13ème place, Mathéo et Mathis termine ensemble à la 22 et 23ème place, 31ème place pour notre Poutou national, ça progresse de course en course!!! Jérémy prend la 51ème place, la 59ème pour Robin suivi de Tristan qui termine 60ème.

Chez nos U16, belle course de Thais qui prend la 5ème place (2ème de son année d’âge) malgré son mal à l’épaule, elle termine juste devant Julia qui c’est fait plaisir pour finir 6ème.

Pour les garçons, Aurélien pas dans un grand jour prend la 14ème place (4ème 2000 quand même)

Kelian prend quand à lui la 29ème place.

Chez nos U18, belle course d’équipe de Yan et Alexandre qui on fait la course en tête, et c’est dans le dernier tour qu’Alex a prit l’avantage sur son pote de club pour s’imposer et permettre au club de faire le doubler dans cette catégorie. Bravo les gars!!!

N’oublions pas nos deux nouveaux, Justin et César qui étaient là pour leur première course et qui malheureusement on loupés leur départ, c’est à charge de revanche la semaine prochaine à Chichilianne, on vous lâchera pas d’une semelle!!!!

Et voila 13h la journée s’achève…et non, cette aprèm-midi c’est nordic skier cross sur le même lieu que la course de ce matin.

Le nordic skier cross est une compétition créée par les Ecoles du Ski Français en 2004. Le ski nordique y est ludique, sur un parcours glissant, court et technique, Il est accessible aux jeunes des catégories benjamins et minimes (filles et garçons) .

D’abord par qualification individuelle, puis pour les 16 premiers, des poules de 4 avec qualification des deux premiers au tour suivant.

En benjamines filles, lors des qualifications, Louane prend une excellente seconde place suivie de pas très loin par Lola qui termine 6ème et 8ème par Aileen, 14ème place pour Noémie et 18ème pour Loula. Lors des poules, les filles se sont superbement bien battues avec une belle récompense pour Lola qui termine 3ème de ce skier cross.

En benjamin, en qualif super place d’Aymeric qui prend une jolie 6ème place, César et Justin on pris le départ cette fois-ci, ils terminent respectivement 22 et 23ème c’est bien, vous vous êtes donnés à fond, c’est encourageant pour la suite.

Chez les minimes filles, bravo à Romane qui prend la 4ème place des qualif, 7ème place pour Rose, 9ème pour Dénalie et 11ème pour Mélissa.

En poule, c’est Rose qui tire son épingle du jeu pour prendre une jolie 3ème place pour notre pipelette nationale.

Pour les minimes garçon, en qualification, Hugo fini 4ème, Mathys 9ème, Mathéo 13ème, 21ème place pour Jérémy juste devant Tristan 23ème et Poutou 25ème et Robin 28ème.

En poule les gars ont joués devant et c’est Hugo qui s’en sort le mieux avec ses gros bras pour prendre une jolie 2ème place, alors Hugo c’est qui le patron?!!!

Ce skier cross servait de support de qualification pour les championnats de France de skier cross qui auront lieu du 14 au 15 mars à Molines Saint-Veran dans les Hautes-Alpes.

Sont donc qualifiés : Louane, Lola, Aileen, Aymeric, Romane, Rose, Dénalie, Mélissa, Hugo, Mathys, Matheo, Jérémy, Tristan, Poutou et Tristan.

Un grand merci aux parents qui en l’absence du bus ce sont mobilisés en force avec pas moins de 15 voitures , merci a vous!!! Sans vous, on aurait pas pu passer la journée dans le froid  et merci à Fabien pour l’aide et pour avoir porté de la voix sur le bord de piste.

Je voudrais dire un grand bravo à tous les jeunes qui ont couru ce weekend, surtout que c’était pas facile avec le froid, l’enchainement des courses dans la journée, pour  la fatigue après une grosse semaine d’entrainement pour certains, et aussi pas une super glisse pour certains, mais n’oublier pas la glisse ça peux faire perdre du temps, mais ça fait pas gagner une course, seul vos jambes et votre têtes vous aideront dans ces moments là.

RDV dimanche prochain à Chichilianne pour de nombreuse perf’ .

Florian

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s